Le français en Suisse
  Angéline Martel
amartel@teluq.uquebec.ca

  Parution de l'Année francophone internationale
  Angéline Martel

  Bilinguality and Bilingualism
  Josiane F. Hamers
Département de Langues, Linguistique et Traduction, Faculté des Lettres, Université Laval, Cité universitaire, Québec, G1K 7P4, PQ, Canada
courriel: josiane.hamers@lli.ulaval.ca

  Dictionnaire québécois-français : mieux se comprendre
  Angéline Martel

  La norme du français du Québec
  Pierrette Vachon-L'Heureux
pvachon@OLF.gouv.qc.ca

  Sociolinguistique urbaine
  Thierry Bulot
Maître de Conférences HDR
Directeur de la collection Espaces Discursifs (L'Harmattan)
UMR CNRS 6065 Dyalang / Université de Rouen (France)
Chercheur associé au CREDILIF EA3207 / Université de Rennes2 (France)
Tel/Fax Rouen : 33 (0)235147153 / 33(0)235146940
Tel/Fax Rennes2 : 33 (0)299141567 / 33 (0)299141545.

  Ley de Derechos Lingüísticos de los Pueblos Indígenas
  David Cienfuegos Salgado
davidc@servidor.unam.mx

  Langues et identité : les jeunes maghrébins de l'immigration
  Ahmed Mohamed
ahmoha@yahoo.fr

  Statut de la langue corse dans l'enseignement
  Claude Truchot
Claude.Truchot@wanadoo.fr

  Le français dans les institutions européennes
  Claude Truchot
Claude.Truchot@wanadoo.fr

  L'aménagement linguistique dans le monde
  Jacques Leclerc
jacquele@collegebdeb.qc.ca

  Le bilinguisme officiel fédéral par rapport à la politique de français langue commune au Québec
  Pierre Coulombe
pierre.coulombe2@sympatico.ca

  Les Langues de la France
  Marie-Louise Moreau
Marie-Louise.Moreau@umh.ac.be

  Création d'un réseau des corpus lexicaux québécois
  Pierrette Vachon-L'Heureux
pvachon@olf.gouv.qc.ca

  Le Droit des langues en France
  Henri GIORDAN
Giordan@bred.univ-montp3.fr


Ajout d'une détaillée