Le français dans les institutions européennes
  Claude Truchot
Claude.Truchot@wanadoo.fr

  Le français en Suisse
  Angéline Martel
amartel@teluq.uquebec.ca

  Bilinguality and Bilingualism
  Josiane F. Hamers
Département de Langues, Linguistique et Traduction, Faculté des Lettres, Université Laval, Cité universitaire, Québec, G1K 7P4, PQ, Canada
courriel: josiane.hamers@lli.ulaval.ca

  Création d'un réseau des corpus lexicaux québécois
  Pierrette Vachon-L'Heureux
pvachon@olf.gouv.qc.ca

  Dictionnaire québécois-français : mieux se comprendre
  Angéline Martel

  L'aménagement linguistique dans le monde
  Jacques Leclerc
jacquele@collegebdeb.qc.ca

  La norme du français du Québec
  Pierrette Vachon-L'Heureux
pvachon@OLF.gouv.qc.ca

  Langues et identité : les jeunes maghrébins de l'immigration
  Ahmed Mohamed
ahmoha@yahoo.fr

  Le bilinguisme officiel fédéral par rapport à la politique de français langue commune au Québec
  Pierre Coulombe
pierre.coulombe2@sympatico.ca

  Le Droit des langues en France
  Henri GIORDAN
Giordan@bred.univ-montp3.fr

  Les Langues de la France
  Marie-Louise Moreau
Marie-Louise.Moreau@umh.ac.be

  Ley de Derechos Lingüísticos de los Pueblos Indígenas
  David Cienfuegos Salgado
davidc@servidor.unam.mx

  Parution de l'Année francophone internationale
  Angéline Martel

  Sociolinguistique urbaine
  Thierry Bulot
Maître de Conférences HDR
Directeur de la collection Espaces Discursifs (L'Harmattan)
UMR CNRS 6065 Dyalang / Université de Rouen (France)
Chercheur associé au CREDILIF EA3207 / Université de Rennes2 (France)
Tel/Fax Rouen : 33 (0)235147153 / 33(0)235146940
Tel/Fax Rennes2 : 33 (0)299141567 / 33 (0)299141545.

  Statut de la langue corse dans l'enseignement
  Claude Truchot
Claude.Truchot@wanadoo.fr


Ajout d'une détaillée